案例展示 Case
你的位置:首页 > 案例展示

AMP安普综合布线 数据中心布线系统解决方案

2015-5-8 10:27:08
AMP安普综合布线 数据中心布线系统解决方案

AMP安普综合布线 数据中

详细介绍

一、AMP安普综合布线在数据中心的高密度应用    

安普布线数据中心产品和系统包括安普布线MPO光纤布线系统解决方案和MRJ21模块化铜缆布线解决方案。预端接的主干电缆、模块化的耦合器插盒以及集中的连接电缆提供了简单的即插即用的安装,高密度连接器在很小的空间提供更多的端口,高可靠性提供真实的数据传输。结合安普布线AMPTRAC智能布线管理系统,这个解决方案提供了一个智能的布线网络,实时的跟踪布线系统和连接器件并减少当机时间。

高密度的MPO光纤解决方案将12根光纤端接到一个MPO连接器,它的大小比一个单口SC连接器还小。模块化的插盒将MPO光纤连接器的12根光纤转换成MT-RJ,MT-RJ SECURE,LC,ST或者SC型的连接插头。

MRJ21铜缆布线系统将25对高性能的电缆端接到一个MRJ21连接器上,代替了多达12个RJ45连接器。模块插盒提供未来支持PoE和VOIP等技术的应用及向千兆以太网的简单的升级。

MPO光纤布线系统适用于50微米、50微米LOF、62.5微米多模光纤以及单模光纤今天和未来的应用。当MT-RJ,MT-RJ SECURE和LC插盒需要1到两个MPO连接时,ST和SC插盒需要一个MPO连接。MRJ21模块化铜缆布线解决方案连接电缆可以根据用户的要求提供不同的长度并且提供MRJ21到MRJ21、RJ21或者RJ45模块的配置。

AMPTRAC智能布线管理系统可以使得任何布线系统和其连接的设备变成具有智能的网络,同时降低由于人手管理布线系统带来的成本和时间的消耗。所有对布线系统的移动、增加和改变都可以在一个中心点进行,完全自动化的系统可以优化资产使用,维护高度精确的文档并且防止代价高昂的错误。AMPTRAC智能管理系统易于使用的硬件结合iTRACS先进的软件系统可以与任何已存在或新的网络系统整合在一起,由于可以通过定制的警报信息来对系统连接的任何变动作出反应,iTRACS系统可以优化对网络系统的监控并提高系统的安全性。AMPTRAC硬件与iTRACS软件系统的结合弥补了以往集成网络管理系统中缺少的物理层环节,是网络控制合归档管理的革命性方法,这种统一的基础设施管理系统可以在电信间或数据中心里自动生成网络系统完整的物理拓扑结构图,为网络管理和排除故障提供帮助,即使不在现场也可以做到。安普布线数据中心解决方案将高密度的布线系统与AMPTRAC智能布线管理系统相结合,为数据中心提供高密度、低成本、易管理、高可靠性的布线系统。

数据中心和存储区域网络是可以直接产生收益的,而传统的搬入、端接和测试电缆的过程会推迟它开始使用。工厂预端接和预测试过的MPO和MRJ21系统不需要当场端接和使用成套的工具以及测试,使得数据中心开始使用和运行的时间比传统的方法要快六倍!他们还可以减少标签的数量并且在网络移动、增加和变更时提供更好的管理。

空间就意味着费用,在一个交换机上加倍端口的数量意味着减少用户成本。MPO和MRJ21系统在传输路径上减小电缆的体积和所占用的空间,提供比传统的方法更高的端口密度。而且,高密度的连接还简化了交换机变更和更换——这是对于时间很敏感的系统的一个重要的优点。

二、光缆高密度布线产品MPO系统

安普MPO系统产品是安普原厂制造并经过严格测试的工业级产品,通过MPO耦合器插盒,将12根或者更多的光纤(最多可连接72根光纤)耦合为一根由原厂制造的MPO to MPO 链路主干跳线(Trunk Cable),再连接到另一端的MPO耦合器插盒。系统适用于数据中心、SAN系统等应用,安装简单而灵活,即插即用,节省时间和劳动力。

对于设备的移动、增加和改变都更加灵活,配置和连接非常简单,管理方便。同时安普MPO系统有更高的端口密度,1U连接的光纤最多可达72芯,支持单模光纤、50/125微米、62.5/125微米多模光纤以及XG光纤。由于采用一根主干链路跳线来代替多根光纤跳线,因此在节约成本的同时一旦系统出现故障可跳过排错的步骤,直接换掉跳线,而不需像以往的数据中心中一样检查每根光纤跳线,减少了系统的当机时间并快速恢复。而且库存的产品可以用于备份,包括耦合器模块插盒(Cassettes)、主干链路跳线(Trunk cables)和其他跳线(patch cords)。用户可以自己快速更换出问题的系统元件,并在随后检查更换的元件故障。

MPO.JPG

安普MPO系统组成:

1、MPO 系统耦合器插盒

-        支持MT-RJ, LC, SC 和ST型光纤耦合器。通过使用MPO耦合器,主干光缆MPO连接器可以与MT-RJ, LC, SC 和ST连接器端接的MPO配线插座组件相匹配。

-        12 and 24 芯光纤耦合器插盒,MPO干线连接端口固定于模块后部

-         可直接安装在各种安普光纤配线箱中

2、MPO 系统连接跳线线缆

-        MPO to MPO 链路主干跳线(Trunk Cable)

-        有12芯, 24芯, 36芯和72芯链路跳线可供选择

-        包括牵引护套(Pulling sock),在光缆安装时对连接器提供保护

-        链路跳线的长度可根据客户要求定制,最长可达300m

-        各种防火级别的外皮Riser, Plenum, LSZH distribution cable

-        还包括铠装型的链路主干MPO跳线可供选择

-        目前可以提供50/125μm多模光纤,万兆(XG)多模光纤,62.5/125μm多模光纤和单模光纤的产品。

3、光纤配线箱(Enclosure)

-        机架式(Rack mount)/ 墙挂式(Wall mount)

4、MPO 系统连接器

-        MPO光纤连接头的设计类似于安普MT-RJ系统, 通过定位针和定位孔的结构加上耦合器来定位连接。

-        MPO链路主干跳线连接头通常采用定位孔的结构,耦合器插盒的接口插座采用定位针的结构。

安普MPO 系统是针对数据处理中心设计的高密度的光纤连接系统。系统安装简单快速,可靠性高,管理方便。当安装完成后,不用进行测试,所有模块化的组件在发货之前都已在工厂进行预端接和测试。一旦发现电缆误连接或连接器断路,可以便利、快捷的用另一组件予以替换,并可脱机排除故障。保证将停机时间缩至最短。综合整体的网络成本来说,将会是性价比非常高的一种解决方案,尤其是在网络扩展和移动时,将会体现得更加明显。

三、铜缆高密度布线产品MRJ21系统

MRJ21系统作为AMP安普专利设计和开发的产品系列包括相应的MRJ21接口、配线架和连接电缆。MRJ 21连接系统是一种高密度、模块化的双绞线铜缆布线系统,使用配套的高性能24对电缆和连接器系统可以支持多种网络应用,一条MRJ21接口电缆上最多可支持相当于普通RJ45的12个端口。MRJ21解决方案支持所有即插即用环境,包括数据中心或开放的办公室环境等。MRJ21比传统的模块化插头/接口可以实现高得多的端口密度,从而节省了网络设备所占用的空间和成本。

MRJ21接口内的高密度双刀型的48针触点布局设计可以减少串扰的产生,同时自带的固定螺栓可以保证其接口与连接器的锁紧和电缆固定。MRJ21接口及连接电缆在百兆传输应用时可以相当于12个传统RJ45型接口;在千兆传输应用时可以相当于6个传统的RJ45型接口。从右上图中我们可以作一个明显的比较。相同宽度的纵向交换机板卡,蓝色圆圈指示的是MRJ21接口板卡,其左边的是传统RJ45型板卡。我们可以看出相同宽度上传统的RJ45型接口最多只能排列48个;而MRJ21接口板卡上一共可排列15个MRJ21接口,按照千兆传输的比例来计算的话,相当于15*6=90个传统RJ45型接口。这如同在单位体积上将交换设备的端口密度提高了几乎一倍,如果全部都使用MRJ21接口的话,相当于机房内交换设备的空间利用率比传统的RJ45连接模式也提高了几乎一倍。

MRJ21.JPG      MRJ21 (2).JPG


空间就是费用,在一个交换设备上加倍端口的数量就意味着减少用户的成本,同时高密度的连接还简化了交换设备的变更和更换——这是对于时间很敏感的网络来说也可以明显的减少系统安装和恢复的时间。MRJ21接口系统的优势已被众多网络设备厂商所推崇并发布其相应的产品。这些网络设备厂商包括:Foundry Networks,Force10 Networks,IBM,Alcatel TiMetra,Motorola,Fujitsu,Lucent,EIT,EntriSphere,Barco Xenia,NMS Communications等等。

相对于网络设备所提供的高密度MRJ21接口,AMP安普也推出了相应的综合布线系统的MRJ21接口配线架和连接电缆,在满足高传输性能的前提下,同样也体现出了比传统布线系统更好的空间节省方面的优势。1U的平面及角型MRJ21-RJ45配线架在前端一共可提供48个RJ45型接口,这与普通的超5类或6类的1U 24口配线架相比,单位面积上的端口密度也扩大了一倍。

更多图片